Indirizzo: Piazza Cardelli, 4 00186 - Roma     Telefono: 066840341     Fax: 066873720     Email: upi@messaggipec.it    

Chi siamo

L’Unione delle Province d’Italia – UPI è l’Associazione che rappresenta tutte le Province italiane, escluse le Province autonome di Trento, Bolzano e Aosta. Svolge compiti di supporto tecnico e politico, valorizzazione e promozione delle Province e promuove la tutela delle istanze locali presso il Governo e il Parlamento, le Forze economiche e sociali, i media.

L’Upi è parte della Conferenza Unificata e della Conferenza Stato-Città e Autonomie locali e rappresenta le Province presso il Parlamento, il Governo, gli organismi comunitari e, d’intesa con le Unioni regionali interessate, nei confronti delle Regioni; cura le attività di collegamento con altri organismi rappresentativi degli enti locali.

Il Presidente dell’Upi è Achille Variati

Organizzazione

  • Piero Antonelli, Direttore Generale
  • Claudia Giovannini, Vice Direttrice e Responsabile Conferenze, Legislativo, Rapporti con il Parlamento, Scuola, Lavoro, Europa, c.giovannini@upinet.it
  • Luisa Gottardi, Responsabile Finanza, Trasporti e viabilità, Ambiente l.gottardi@upinet.it
  • Gaetano Palombelli, Responsabile Istituzionale, Personale, Statistica g.palombelli@upinet.it
  • Barbara Perluigi, Responsabile Ufficio stampa e Comunicazione b.perluigi@upinet.it
  • Andrea Pacella,  Ufficio stampa-eventi a.pacella@upinet.it

Segreteria

Email: segreteria@upinet.it

  • Alessandra Di Giammarco
  • Rossella Natale
  • Laura Patrignani
  • Chiara Perino
  • Gianpiero Campanelli

Amministrazione

  • Marco Pucci

L’elenco dei  Presidenti di Provincia

I Rappresentanti delle Province nelle sedi istituzionali

Il  Comitato Direttivo Upi

I Revisori dei conti

I Presidenti e Direttori Unioni Regionali

Lo Statuto UPI

Torna all'inizio dei contenuti